Спорт в Туле

​Какие команды вылетят из РПЛ?

Пора взглянуть в нижнюю часть таблицы и посмотреть кто может оказаться в ФНЛ по итогам чемпионата.

Сейчас дно нашего цирка изучают Химки и Уфа. У первых 14 очков, у вторых 16.
Ростов (идущий 14ым) имеет 18 очков.
По 19 очков имеют Нижний, Арсенал и Урал.
Будем купаться вокруг этих команд, ибо скорее всего путевку в ФНЛ разыграет кто-то из них.

Чтобы там не вещал Шамиль Газизов, но Уфа для меня главный кандидат на вылет. Особенно если все-таки Агаларов уйдет уже этой зимой. Лишиться человека, который забил 13 из 17 мячей команды - это крах для нынешней Уфы.

Химки, несмотря на свое последнее место, имеют все шансы выкарабкаться. По-прежнему крутой тренер (правда, и по-прежнему одного сезона), плюс добавилось опыта в лице Мамаева и Юрия Валентиновича. 2 очка от Уфы - это отыгрывается за 1 тур. Правда с кем зарубиться за место выше 15 - вопрос тот ещё.

Урал, кажется, сумел заиграть при Шалимове и вышел из очка, в котором находились большую часть времени до перерыва. Были даже победы над Локо и Ростовом в конце. Там неплохая оборонительная линия, но кошмар в атаке. 12 мячей в 18 играх - это худший результат из всех. Если в нападение никто не придет толковый, то Урал, несмотря на выправившиеся результаты, спокойно может откинуться назад. Причем не покидают слухи об уходе Адамова и Кузьмичева - лучших в обороне в Урале на данный момент.

Нижний после перерыва играет с Уралом дома. Думаю, что команды будут играть на победу, ибо оторваться на 3 очка от потенциального соперника за "выживание" - многого стоит. Попробую сказать так: кто из них проиграет, тот станет ближе к вылету, чем к спасению. А если будет ничья - вот вам и команды с которыми Химки будет бодаться за сохранение прописки.

Арсенал и Ростов очень опытные команды, поэтому я думаю, что 15 и 16 место их не коснется. Стыки могут быть, но не прямой вылет, поэтому тут много писать не буду. Да, сейчас Ростов идет на 14, но почти уверен, что выправят положение.

В общем, все зависит от многих факторов.
Подытожу свои мысли:
- Уфа вылетит с последнего места, если лишится Агаларова зимой
- Химки с Нижним или Уралом будут биться за сохранение прописки в РПЛ
- Арсенал и Ростов спасутся (возможно даже от стыков)

Правда всё это вилами по воде. Я даже толком не смотрел в календарь, ибо все эти команды часто выдают совсем неочевидные матчи с точки зрения результата. Единственное чему я действительно удивлюсь, так это прямому вылету Ростова или Арсенала. Всё остальное меня не удивит ни капли.

А вы как считаете, кто вылетит из РПЛ и кто попадёт в стыки?

#FCATPress

показать полностью

0

Бывший тренер Чиполополо встретился с братьями Кангва

Бывший тренер сборной Замбии Милутин Мичо Средоевич во вторник встретился в Европе с дуэтом Чиполополо Эвансом и Кингсом Кангва.

В настоящее время оба игрока проводят предсезонную подготовку с российским тульским "Арсеналом" в Анталье, Турция.

В то время как Мичо, который сейчас возглавляет Уганду, взял своих подопечных в Восточную Европу на ряд товарищеских матчей.

В 2021 году Мичо был уволен с поста главного тренера сборной Замбии после полутора лет руководства.

Вчера FAZ объявил о назначении нового тренера "Чиполополо Бойз" Алхосы Асановича на 4-летний контракт.

0

⚽🤝🏻😊"Играем тики-така"

В Белеке состоялся традиционный дружеский матч.

0

Арсенал (Тула, Россия) – Кишварда-2 (Кишварда, Венгрия) – 2:2 (1:1).

Голы: Смольников (26) – 1:0, Химич (29) – 1:1, Химич (69) – 1:2, Сидоренко (74, с пенальти) – 2:2.

«Арсенал» в первом тайме: Коченков, Смольников, Беляев, Новосельцев, Степанов, Гулиев, К.Кангва, Чаушич, Э.Кангва, Ткачёв, Марков.

«Арсенал» во втором тайме: Левашов, Хабибов, Кайнов, Бьёрнстрём, Костадинов, Пантелеев, Панченко, Аджоев, Кротов, Луценко, Сидоренко.

Судья – Угур Челик (Турция).

Матч завершился на 80-й минуте.

18 января. Турция

- «Арсенал» с 2016-го года не проигрывает в первых контрольных матчах зимнего перерыва. Тогда туляки уступили армянской «Мике» 1:2.

- При этом туляки пятый раз за последние 6 лет сыграли вничью в дебютном матче зимнего перерыва.

- Второй раз подряд футболисты «Арсенала» завершили вничью контрольный матч против соперника из Венгрии. Три года назад победителя не выявил поединок против «Пакша».

#FCATPress

15

Традиционные крещенские купания 🙌🏻

5

Тульский «Арсенал» реже всех бьёт пенальти

Международный центр спортивных исследований CIES Football Observatory проанализировал, кто из российских клубов чаще бил пенальти с сезона-2018/19. Тульский «Арсенал» замыкает данный рейтинг. В пользу канониров 11-метровый удар назначают каждые 694 минуты.

3

⚽💥"Арсенал" провел контрольный матч с венгерской "Кишвардой".

0

🎂🎂🎂С днем рождения, Андрей Борисович!

19 января спортивному директору ПФК «Арсенал» Андрею Рудакову исполняется 61 год.

В тульском клубе Андрей Борисович, которого болельщики помнят по результативной игре за московские клубы «Спартак» и «Торпедо» в 80-е годы, трудится пять лет. Профессиональный подход к делу, доскональное знание футбола – залог качественной селекции, что, в свою очередь, помогает успешному выступлению команды.

Поздравляем Андрея Рудакова с днем рождения и желаем здоровья, благополучия и оптимизма!

2

Когда-то Валерий Рейнгольд сказал гениальную фразу:

- Их возят с курорта на курорт. Ушли в декабре в отпуск - на курорт. Пришли из отпуска - снова на курорт. Три месяца поиграли весной - снова на курорт. Когда же они в футбол играть будут?!

Вот сегодня они сыграли. В общем сознательно не стали освещать сие действо. Что интересного в избиении венгерских дублёров, играющих в третьем дивизионе, подумали мы. Команда персонала отеля не слабее. Да и потом, команда сыгрывается, под нагрузками, выходит на пик формы и т.д. и т.п.

Но мы ошиблись. Итог первой футбольной битвы года 2:2! В каждом из таймов команды обменялись голами, Арсенал ушёл от поражения (безусловно, почётного) за 16 минут до конца игры. Вот это драйв, вот это интрига!

Голы у нас забили Смольников и Сидоренко. Что за гения наши селекционеры откопали в Белоруссии! Нам же дубль сделал двадцатилетний украинский правый вингер Химич.

Теперь играем с Академией Сегед, клубом аж второй венгерской лиги! Соперник силён и опасен, исход поединка непредсказуем! Обязательно будем рассказывать о ходе битвы (в отличие от Кишварны, которая об игре своего дубля с нами даже не сподобилась слово сказать).

Кстати, Сегед сегодня был повержен Крыльями 0:2 и теперь наверняка горит жаждой мести.

#FCATPress

4

⚽⚽⚽⚽Первый спарринг зимы

"Арсенал" проверил силы в контрольном матче с венгерской "Кишвардой".

8

Тульский "Арсенал" сыграл вничью с дублем "Кишварды". Счет встречи — 2:2. У туляков отличились Игорь Смольников и Кирилл Сидоренко.

#FCATPress

6

21

⚽Матч завершён. 2:2

14

⏱⚽️ 74' | Пенальти за игру рукой в штрафной венгров. Сидоренко точен с 11 метров - 2:2.

1

😍 Мы ломаем все стереотипы о 🎲[club71387378|НАРДАХ]!
Только за прошлую неделю, наши нарды заказали на подарок более 200 раз 🥳, и все потому, что:

🔥 Мы создаем их своими руками из массива дуба;
🔥 Мы делаем их памятными - наносим любой ваш рисунок объемной гравировкой;
🔥 Наш художник превращает гравировку в картину!

С каждыми нардами дарим два бокала для мужских напитков 👉🏻 vk.me/vaso_ru

2

⚽Первый тайм завершён. 1:1

2

⏱⚽️ 26' | Счет открыт! Смольников подключился в атаку и ударом с нескольких метров не оставил шансов Хотрату - 1:0.